Гортензия садовая

Гортензия садовая

Наиболее изысканно красавица-гортензия дополняет ландшафт, где представлены зеленые газоны и хвойные растения.

Гортензии относятся к полукустарникам, которые в высоту достигают полутора метров. Кусты эти могут быть разных форм – и раскидистые, и прямостоячие. Огромную популярность у садоводов гортензия заслужила благодаря роскошным крупным шаровидным соцветиям, которые могут быть окрашенными в самые разные цвета. Белые, розовые, красные, голубые и даже синие – выбор огромен! Однако и листья у гортензии не менее выдающиеся – яркие, сочные, крупные. В общем, красота неимоверная!

Посадка 

О том, как размножить садовую гортензию, опытные садоводы знают не понаслышке – дело это хлопотное и не всегда заканчивается успешно. Дело в том, что размножение гортензии садовой необходимо осуществлять только из травянистых черенков, срезанных с прикорневого побега. Несколько месяцев понадобится для того, чтобы растение адаптировалось, прижилось, и только спустя четыре года его можно будет пересаживать на постоянное место на открытом грунте. Кроме того, за черенками нужен особый и тщательный уход. Именно поэтому в 99% случаев садоводы предпочитаю приобретать уже подросшие растения, которые готовы к пересадке, в специализированных питомниках.

Одиночные саженцы высаживают в подготовленные ямы, ширина которых должна быть не менее полуметра, а глубина – около 40 сантиметров. Если вы планируете создать из гортензий живую изгородь, то ширина полосы должна быть не меньше метра. Учтите, что растения должны высаживаться на расстоянии двух метров друг от друга!

Сезон пересадки гортензии садовой зависит от климата: на юге растение можно укоренять и весной, и осенью, а на севере – только весной. Если посадка осуществляется весной, то корни черенка надо укоротить, а на однолетних побегах оставить не более 5 почек. Затем готовые гряды следует мульчировать торфом и компостом. Однако правильная посадка гортензии садовой – еще не все, и уход требует должного внимания. Если, к примеру, почва будет недостаточно богата органическими веществами и минералами, то не стоит задаваться вопросом, почему гортензия садовая не цветет. Глинистая почва и красноземы – лучший грунт для этого растения, а песчаная почва – худший. Если ваша любимица растет в щелочном и нейтральном грунте, то ждать, когда она зацветет, придется долго. Подкислить грунт можно – подкормка гортензии садовой бурым торфом, опилками и опадом (наполовину перегнившими сосновыми или еловыми иголками) исправит ситуацию.

Уход 

 А теперь о том, как ухаживать за садовой гортензией, когда она цветет и когда пребывает в состоянии покоя. Если растение после пересадки в открытый грунт прижилось, то можно выдохнуть – в дальнейшем особых навыков, времени и знаний не потребуется. Взрослая гортензия садовая – растение неприхотливое, болезни обходят ее стороной. Внимания требуют только корни. Они у гортензии поверхностные, то есть подвержены пересыханию. Именно поэтому нельзя допускать пересыхания земляного кома. Во время цветения растения следует ежедневно поливать (лучше ранним утром), а раз в 5-8 дней рыхлить грунт на десятисантиметровую глубину. Подкормка удобрениями – не чаще раза в месяц.

Если соцветия у гортензии очень крупные и объемные, лучше обеспечить растению подвязку. Кроме того, с целью омоложения в октябре производится обрезка гортензии садовой, а на зиму ее следует подготовить, надежно укрыть, пригнув к земле ветки


Галерея