Посадка плодовых растений

Посадка плодовых растений

Посадка плодовых растений
Участок почвы для посадки плодовых растений должен быть солнечным, без затенения. Самое оптимальное время года для посадки саженцев — это весенний период после оттаивания грунта, так вы сможете наблюдать за развитием вашего растения.
Как только вы определились с посадочным местом, вы начинаете копать посадочную яму по размеру и глубине превышающую корневую систему вашего саженца в два раза. При подкормке используйте комплекс минеральных солей (удобрения по инструкции). Перемешайте часть почвы из посадочной ямы с грунтом для плодовых растений, заранее приобретенным в магазине, в соотношение 30/70. Место для посадки готово.
Теперь можно заняться подбором саженца. Самый оптимальный возраст для посадки плодовых деревьев, кустарников, это саженцы 1-2года. Но можно приобрести более взрослые саженцы, уже укорененные в контейнере, с сформировавшейся корневой системой, что не заставит вас ждать времени вступления в плодоношение.
После того как вы определились с саженцем, вы приступаете к посадке. На дно ямы вы насыпаете дренаж, на него компост, сверху присыпав почвой, что даст в будущем дополнительное питание и при перегнивании согреет корневую систему. Если у вас саженец с открытой корневой системой, аккуратно расправьте корни, а поврежденные отрежьте секатором.
Растения с комом разместите посередине ямы, чтобы была возможность обсыпать ком со всех сторон. Важный момент: при посадке не заглубляйте прививку! Ваше дерево посажено, полейте его и подвяжите к опоре. Самое главное при посадке — соблюсти расстояние между растениями, оно зависит от сорта и вида. Минимальное расстояние между деревьями 3-4м. кустарники 0.70м.