Черёмуха обыкновенная

Черемуха обыкновенная — это дерево до 15-17 м высоты с бурой корой, имеющей специфический горьковатый аромат. Крона широкая, густая, с поникающими ветвями. Молодые побеги черемухи зеленые, но быстро коричневеют. Эллиптические листья до 15 см длиной, темно-зеленые, слегка морщинистые, с остропильчатым краем. 

Цвести и плодоносить деревца черемухи начинают с 5-6 лет. И тогда на фоне листьев контрастно выделяются душистые, до 12 см длиной, поникающие кисти белых цветков.  

Появляются цветки в мае, а через неделю-полторы достаточно нескольких порывов ветра — и закружится хоровод лепестков, наполняя воздух последним ароматом черемухи.

Плоды черемухи — черные, блестящие, сочные съедобные костянки созревают в середине июля. Плоды терпкие, вяжущие. Из них, перемолотых вместе с косточками, делают начинку для пирогов, используют плоды черемухи и для изготовления напитков или их подкрашивания. 

Черемуха обыкновенная растет быстро, морозостойка, влаголюбива, теневынослива. Хорошо переносит городские условия. Быстро возобновляется порослью от пня и корней. Можно размножать семенами, черенками и отводками. Дает сильную корневую поросль от пня. Фитонцид.

Ценнейшее растение для садово-паркового строительства северной и средней полосы России. Густое облиствление, раннее цветение и распускание листьев наряду с сильным ароматом делают его желанным в любом парке, у воды, на опушках, в одиночной и групповой посадках.


Галерея