Садовые водоемы

Садовые водоемы
Искусственный водоем на приусадебном участке – это не только бассейн для купания или пруд с рыбками. К этой категории также относятся фонтаны, водопады, ручьи и декоративные болотца. Как укротить и превратить стихию в украшения сада, мы расскажем в нашей сегодняшней статье.
Планируя и создавая водоемы в ландшафтном дизайне, вы сталкиваетесь с кропотливым и сложным делом. Необходимо выделить для этого свободное место, продумать стиль сада при этом учитывать особенности ландшафта и определиться для каких целей вы хотите его использовать. Водоемы в ландшафтном дизайне могут быть выполнены как:
  • произвольного размера декоративный пруд около дома или на лужайке;
  • водный бассейн;
  • ручей с каскадом фонтанов;
  • ключ на возвышенности и др.
Водоем на участке
Планируя ландшафтный дизайн и искусственные водоемы на участке, вы можете выбрать произвольно форму бассейна, он может быть неопределенной, прямоугольной или круглой формы. Свободной формы бассейны лучше будут смотреться на отдаленных от дома участках с диким ландшафтом.

Форма искусственного водоема
Как правило, вблизи дома и других построек устраивают классические ансамбли из правильных геометрических форм. Для бассейнов не будут пригодными участки с наклоном, с большим количеством деревьев (иначе придется столкнуться с такой проблемой, как очистка от опавших листьев водоема), палисадники и узкие проходы. Обычно сооружают резервуары округлой формы, потому что у прямоугольных водоемов в углах скапливается мусор, который сложно бывает удалить.

Размер садового водоема
Размеры бассейна зависят от назначения и величины участка, в большинстве случаев они имеют незначительную глубину примерно 0,5 м, т.к. просвечивающиеся сквозь воду камни, придают водоему естественность и особую красоту.
Если площадь пруда свыше 10 м2, то стоит увеличить глубину до одного метра и обустроить в водоеме пологий склон и выступы. В глубоком бассейне вода будет летом медленно и равномерно прогреваться, а зимой медленнее охлаждаться.

Водоемы со строгими формами, которые расположены на участках окаймлённые декоративными низкорослыми кустарниками или на ухоженных лужайках, обычно окантовывают искусственным или природным камнем.

Также при планировании учитывайте, что большие водоемы визуально уменьшают сад, а если вокруг бассейна уложить узенькое обрамление,то это зрительно увеличит площадь участка. Поддерживать экологическое равновесие легче в больших водоемах, поэтому предпочтительней располагать на участке бассейны с большей площадью.

Место для водоема
Лучше всего размещать бассейны на открытом пространстве участка, но защищенном от сильных ветров. При этом необходимо учитывать, что водная поверхность должна подвергаться нагреву солнечных лучей не больше шести часов в сутки.

Иначе это приведет к интенсивному размножению различных водных бактерий и зеленых водорослей. Кроме этого могут пострадать рыбы и другие водные растения.

Чтобы выяснить на протяжении, какого времени будет находиться бассейн под нагревом солнечных лучей, планирование лучше проводить в летнее время.

Размещать бассейны в непосредственной близости с деревьями, потому что при строительных работах можно повредить корни, к тому же они могут повредить при последующем росте дно водоема.

В летние жаркие дни вода в бассейнах прогревается быстро и зацветает, поэтому ее необходимо регулярно менять (примерно два-три раза в месяц) или пустить в водоем проточную воду.

Продумывая водоемы в ландшафтном дизайне участка, необходимо учитывать их доступность. Чтобы облегчить за ним уход проложите вокруг узкую дорожку. На холмистой местности лучше расположить несколько водоемов различной формы.

Обычно для этих целей приобретают стеклопластиковые резервуары или делают их самостоятельно из пленки. И зачастую их соединяют водопадами или ручейками. Особенно эффектно смотрятся альпийские или каменистые горки, на вершине которых сооружен водопад, впадающий в бассейн.

Также неплохим вариантом будет обустройство на участке каменистой терраски и рядом водоем. Их встраивают в основание террасы либо делают их надстроенными. Вариантов планировки таких водоемов множество. На надстроенные пруды следует уделять больше места и тщательно выбирать материал на их стенки.

Лучше для этих целей применять брусчатку, плиты из песчаника или клинкерного кирпича. Идеальный вариант – это отделка природным камнем, однако для его укладки потребуется больше места. Укладывают камень в качестве стены слоями и без раствора. Какой бы вы не выбрали материал для стен бассейна, он должен гармонировать с материалом, из которого построена терраса.


Галерея