Можжевельник Blue Arrow

Можжевельник Blue Arrow
Особенности кустарника

Взрослое растение может вытягиваться вверх до 3 м, образуя конусообразную крону диаметром порядка 0,7 м. Побеги отличаются жесткостью, вертикально ориентированные (примыкают к стволу достаточно плотно). Это позволяет эффективно использовать данный сорт можжевельника в качестве «живой» изгороди для загородных участков, при обустройстве аллей, озеленении террас, берегов искусственных водоемов и для реализации иных дизайнерских решений. Хвоя мягкая, с оттенком от темно-зеленого до серо- и ярко-голубого. Ствол практически не «оголен», так как ветви нижнего ряда растут непосредственно у основания. Данный сорт можжевельника хорошо сочетается с самыми разными растениями (лиственными, хвойными), поэтому может использоваться как составная часть в любой оформительской композиции.

Посадка можжевельника

«Блю Эрроу» совершенно не требователен к химическому составу почвы, поэтому может высаживаться практически в любом грунте. Единственное условие – побольше света. Если участок имеет затенение, то развитие растения замедлится, поэтому такие посадки производятся только в случаях недостатка места или в связи со спецификой территории (ее планировкой, высотностью строений и так далее). При высадке нескольких саженцев рекомендуемый интервал между лунками – не менее 1,5 – 2 м (с учетом диаметра кроны каждого взрослого кустарника), а их глубина – в пределах 60 – 70 см. Последнее касается уже взрослых экземпляров. Если сажается «молодняк», то следует ориентироваться на ком земли вокруг корневища. Ямка должна быть по глубине примерно в 2,5 раза больше его размера. Чтобы вода в ней не застаивалась, следует предусмотреть дренаж. С этой целью на дно засыпается слой кирпичного боя вперемежку с речным песком (примерно на 15 – 20 см). После установки саженца (корневая шейка обязательно должна остаться над уровнем земли) лунку желательно засыпать питательным составом, который готовится из торфа (2ч) + смесь дерна и песка (по 1 ч). Первую неделю растение требует обильного полива, причем ежедневного. Это необходимо для скорейшей его адаптации на новом месте.

Особого внимания требует подготовка можжевельника к зиме: Учитывая особенность кроны и некоторую «нежность» веточек, кустарник нужно защитить от снеговой нагрузки. Если местность характеризуется обильными снегопадами, то крона притягивается к стволу (лентой, веревкой). Молодняк укрывается полностью (полотном, лапником или чем-то подобным). Главное – избежать возникновения «парникового эффекта». Вокруг ствола засыпается слой торфа (на 8 – 10 см). Обрезка Производится как и для большинства растений – в весенний период, до начала так называемого «сокодвижения», то есть пока на лиственных деревьях не сформировались почки. Ветка (побег) может укорачиваться не более чем на треть.