Спирея японская "Little Princess"

Спирея японская "Little Princess"

Spiraea japonica «Little Princess»
Красивый листопадный кустарник высотой до 0,8 м, диаметр кроны до 1,2 метра, медленнорастущий, годовой прирост 0,1 м в высоту и 0,15 м в ширину. Сорт карликовый. Листья весной и летом сверху темно-зеленые, снизу сизоватые, осенью желтые, овальные, до 3 см в длину. Крона плотная, округлая, компактная. Листья мелкие, темно-зеленого цвета. Осенью окрашивается в желто-охряные оттенки.

Сроки цветения и созревания плодов
Цветы нежно- розово-красные, мелкие, диаметром 0,5 см, собраны в щитковидные соцветия на концах ветвей, диаметр соцветия – 3-4 см. Период цветения: июнь – июль, продолжительность цветения – около 45 дней, цветение обильное.

Оптимальные условия выращивания
Хорошо переносит морозы и не доставит особых хлопот тем, кто не имеет возможности создавать специальные укрытия. Сорт светолюбив, выносит легкое затенение. К почве нетребователен, но предпочитает влажные, плодородные, рыхлые почвы. Рекомендуется проводить регулярную стрижку ранней весной, обрезать старые засохшие побеги. Вредители: тля, паутинный клещ, листовертка розанная.

Способы размножения и правила посадки
Чтобы сохранить все признаки сорта, спирею нужно размножать вегетативно — черенками или отводками. Черенки нарезают из полуодревесневевших побегов текущего года длиной 10 см, как верхушечные, так и из серединной части. Для улучшения корнеобразования можно использовать корнеобразователь. Если посадить черенки в середине лета, то к осени успеют образоваться хорошие корни. Так же надежным и нехлопотным способом является размножение отводками. Для этого весной, во время распускания листьев нужно пригнуть к земле растущие боковые ветки, приколоть их шпилькой и присыпать землей. Можно также привязать их к колышкам, что бы они росли горизонтально. В течение всего сезона нужно поддерживать почву вокруг куста в умеренно влажном состоянии, тогда к осени или к будущей весне можно получить самостоятельные растения. Желательно так же удалять самые первые соцветия на молодых кустах, тогда их развитие будет идти гораздо быстрее.

Применение
Используется для создания низких бордюров, подбивки древесно-кустарниковых групп, опушек, цветников, декоративных огородов.