Спирея японская Антони Ватерер

Спирея японская Антони Ватерер

Spiraea japonica «Anthony Waterer»
Отличается раскидистой кроной с темно-зелеными листьями и ярко-малиновыми щитковидными соцветиями Листопадный кустарник высотой и диаметром кроны до 0,8 м. Крона - шаровидная, раскидистая, с множеством прямостоячих побегов. Листья – узкие, плотные, темно-зеленые.
Сроки цветения и созревания плодов
Цветки – ярко-розовые с фиолетовым оттенком или ярко-малиновые, собраны в щитковидные крупные соцветия до 15 см в диаметре. Цветет со второй половины июня до сентября.

Оптимальные условия выращивания
Зимостойкость высокая. В суровые зимы могут подмерзать концы молодых побегов. Сорт светолюбив, но выносит легкое затенение. Не требовательна к плодородию почвы, но лучше цветет на увлажненных и плодородных суглинках. Рекомендуется сильная ежегодная весенняя обрезка для того, чтобы кусты были более компактными и для образования более мощных побегов. Стареющие побеги полностью удалять.

Способы размножения и правила посадки
Чтобы сохранить все признаки сорта, спирею нужно размножать вегетативно — черенками или отводками. Черенки нарезают из полуодревесневевших побегов текущего года длиной 10 см, как верхушечные, так и из серединной части. Для улучшения корнеобразования можно использовать корнеобразователь. Если посадить черенки в середине лета, то к осени успеют образоваться хорошие корни. Так же надежным и нехлопотным способом является размножение отводками. Для этого весной, во время распускания листьев нужно пригнуть к земле растущие боковые ветки, приколоть их шпилькой и присыпать землей. Можно также привязать их к колышкам, что бы они росли горизонтально. В течение всего сезона нужно поддерживать почву вокруг куста в умеренно влажном состоянии, тогда к осени или к будущей весне можно получить самостоятельные растения. Желательно так же удалять самые первые соцветия на молодых кустах, тогда их развитие будет идти гораздо быстрее.

Применение
Используется для одиночных и групповых посадок, бордюров, создания опушек и древесно-кустарниковых групп, подбивки более высокорослых кустарников.