Гортензия метельчатая Сильвер Доллар

Гортензия метельчатая Сильвер Доллар

Гортензия метельчатая Сильвер Доллар особо любима у садоводов. Этот кустарник не прихотлив к земле, прекрасно переносит жару, и может расти в тени. Кроме того, гортензия практически не поражается разными вредителями. Хотя есть некоторые особенности грунта и климата, в котором она ощущает себя предельно комфортно.
 Прекрасное растение является многолетним, декоративным кустарником, который может достигать двух метров в высоту и быть более двух в ширину. Побеги ровные, пряморастущие. Темно-зеленые листья ровной, продолговатой формы с острым концом и зубчатыми краями. Соцветия обладают ровной пирамидальной формой, зеленого цвета у основания с широкой стороны, и белого к ее окончанию.   Стерильные, крупные цветы у Сильвер Доллар белого цвета, к осени частенько приобретают сиреневый или розовый оттенок.
Когда начинается цветение, соцветие как будто воздушное и легкое, но спустя некоторое время, оно приобретает более тяжелый вид, и становится плотным.
Цветение начинается в июле, и заканчивается в сентябре. Этот сорт не прихотливый и идеально подходит для культивации в контейнер. Подвязка ему не требуется. Почти каждая ветвь оканчивается цветами.

«Silver Dollar» посадка и почва
​Данный сорт ощущает себя прекрасно на суглинистых почвах, слабокислых и плодородных. Еще одно важное примечание – представленное семейство всегда должно быть во влажной земле, потому что не переносит пересыхания грунта. Чернозем и суглинистые почвы просто идеальны для благополучного и счастливого произрастания. Совершенно не переносит она известковых почв. Еще не очень благоприятной средой для посадки является песочная смесь. А все потому, что из нее, довольно быстро вымываются все самые полезные вещества, а затем растение начинает сильно болеть. Ее высаживают в субстрат с содержанием торфа, перегноя, лиственной земли и песка в сочетании 1:2:2:1. Самое страшное для восточной красавицы – это недостаточный полив. Если, посадив гортензию на участок, не имеется достаточного количества воды для постоянного ее полива, то она однозначно погибнет. После подкормки, а также в момент формирования бутонов, растение лучше всего поливать постоянно. Чтобы удерживать у ее корней влагу потребуется мульчирование.

Обрезка
Обрезку производить следует тогда, когда еще не началось активное сокодвижение. Если это все же произошло, то стоит дождаться пока начнут распускаться листки. С помощью обрезки можно добиться максимального цветения. Чем короче обрезаны прошлогодние побеги, тем лучше будет цветение.

Гортензия метельчатая Сильвер Доллар в ландшафтном дизайне
​Этот сорт является просто идеальным растением для композиций миксбордера. В этом случае понадобиться использование трех и более кустов. Благодаря природной раскидистой форме, а также воздушному крупному цветению, данные кустарники создают волнообразный вид участку, и подчеркивают его размеры. А шапки разного цвета, которые создают цветущие соцветия, будут просто неповторимо сочетаться с многочисленными хвойными насаждениями. Оживляя все вокруг своей красотой, они впишутся в любой вид участка.
Гортензии очень яркие и красивые растения, которые просто одним своим видом, естественно особо во время цветения, способны приносить владельцам радость.
Уход за гортензиями тоже не требует особого или специального внимания. Главное обеспечить кустарнику полутень и постоянный полив. На самом деле, это растение станет украшением, как малого, так и большого сада. Тот садовод, который еще не сталкивался с таким сортом, как «Сильвер Доллар», должен обязательно украсить свой участок именно этим прекрасным растением, умеющим отблагодарить своим цветущим видом.


Галерея