Гортензия метельчатая Грандифлора

Гортензия метельчатая Грандифлора

Гортензия метельчатая грандифлора может выращиваться на участке как куст или небольшое дерево. Его высота и диаметр кроны достигают 2-3 метров. Листья весной появляются намного позже, чем у других гортензий. Главное отличие этого сорта от других видов гортензии метельчатой — размер соцветий. Они большие, пирамидальной формы, могут достигать длины в 30 сантиметров. Активный период цветения — с июля по сентябрь. Сами цветы у растения стерильны — плоды из них образовываться не могут. При начале цветения, они имеют нежно-кремовую окраску, которая постепенно становится ярко-белой, и к концу процесса переходит в розовую.
Основные преимущества гортензии метельчатой грандифлора:
Пышное цветение с большими соцветиями;
Морозоустойчивость;
Большая скорость роста;
Длительность жизни растения до 40 лет;
Устойчивость к болезням и вредителям.

Гортензия грандифлора является светолюбивым растением — для наилучшего роста ей необходимпостоянный рассеянный свет. Можно также сажать и в полутени, но ни в коем случае не располагать на открытом пространстве без защиты от прямых лучей — от этого резко замедляется рост, а соцветия мельчают либо цветение полностью прекращается. Ветер она также не любит.
Гортензия никак не реагирует на загазованность воздуха, поэтому ее можно высаживать как живую изгородь в городе вдоль автомобильной дороги.

Грунт
Растению необходима почва с повышенной кислотностью до рН 6,5 — в нейтральной почве оно не растет должным образом, в щелочной может погибнуть. Можно сажать в глинистое место, но куст не выносит грунта с содержанием извести, древесной золы, мела. Оптимальный состав грунта: по 2 части дерновой земли и торфа, и по 1 части песка и перегноя. Можно добавить сосновой хвои. Желательно, чтобы почва была плодородной — в период цветения гортензия метельчатая грандифлора активно потребляет питательные вещества.

Полив
Гортензия влаголюбива, и для наилучшего роста и цветения ее рекомендуется поливать 1 раз в неделю по 1,5-2 ведра под каждый куст. Но не произойдет ничего страшного, если не поливать или делать это редко — засуху растение переживет, но сократит количество и качество соцветий. При выпадении дождей частоту полива можно сокращать.

Удобрение/подкормка
Гортензия метельчатая грандифлора требовательна к питательности почвы. Во время цветения она нуждается в минеральных веществах, поэтому рекомендуется ее дополнительно подкармливать.
Удобрения вносятся в течение всего года несколькими этапами:
Весной используются органические удобрения (перебродившая навозная жижа). Однако здесь важно вносить оптимальное количество, иначе и так крупные соцветия разрастутся еще сильнее и будут ломать ветви своим весом.
Во время появления бутонов вносится смесь из суперфосфата и сернокислого калия (по 35 гр каждого) и мочевины (25 гр) на каждый кв.м. почвы.
Для продления цветения используется минеральное удобрение из расчета 25-30 гр на каждые 10 литров воды.

Способы размножения метельчатой гортензии грандифлора
Размножение гортензии грандифлора можно делать при помощи черенков, отводов или деления куста.
Черенки получают путем обрезки верхней части веток в начале июля — срезанные в другое время редко приживаются. На каждом должно быть 5-6 листов. Два нижних срезаются, и после этого черенок прикапывается на 2 узла в рыхлую землю и сверху прикрывается банкой. Укоренение должно производиться в тени, в условиях влажного грунта.
Деление куста производят весной, до начала цветения, или осенью после его окончания. Растение выкапывается из земли, и аккуратно разделяется на 2-3 части. Обязательно, чтобы на каждой из них находилось по 2-3 почки восстановления. После этого каждая часть сажается в свою ямку, на дно которых можно заранее поместить органические и минеральные удобрения.
Размножение отводом — способ длительный. Для этого необходимо на одной ветке срезать с конца листья, очистить небольшую часть от коры, и этим концом прикопать в землю на глубину 15 сантиметров.
Ветку лучше всего зафиксировать в таком положении проволокой. Место прикапывания регулярно поливается до образования собственной корневой системы. После этого ветку отрезают от основного растения, и через некоторое время молодой кустик пересаживают в новое место.

Обрезка
Гортензия хорошо переносит обрезку, кроме этого, процесс стимулирует активное образование новых веток и соцветий. Для ускоренного роста она проводится щадящая, на 2-3 почки. Если нужно добиться пышного цветения, то все старые побеги удаляются под корень.

Зимовка
Гортензия метельчатая грандифлора является морозостойким растением, а потому при выращивании в средней и южной частях России укрытие не требуется. Однако если зимы холодные и сухие, то можно укрыть почву вокруг куста для защиты корней от промерзания слоем перегноя. Молодые растения защищают путем обертывания в несколько слоев мешковины, или создав «шубу» из засохших листьев. С возрастом морозостойкость гортензии грандифлора только повышается.

Болезни и вредители
Основными проблемами, с которыми сталкиваются владельцы гортензии грандифлора — появление мучнистой росы и нападение садовой тли.
Для борьбы с мучнистой росой куст до начала цветения необходимо опрыскивать специальными препаратами — Охиком, Фундазол и подобными, соблюдая инструкцию по применению.
Тлю можно прогнать путем обработки химикатами, или самостоятельно приготовить раствор из настоянного чеснока (250 гр) с добавлением в него хозяйственного мыла (50 гр).
Грандифлора — один из видов метельчатых гортензий. Она унаследовала морозостойкость, и отличается большими соцветиями в виде пирамид. Растение неприхотливо в уходе и может проводить зиму на улице — укрывать рекомендуется только молодые неокрепшие растения.


Галерея