Гортензия метельчатая bobo

Гортензия метельчатая bobo

Гортензия метельчатая bobo – новый сорт этого вида, который заслуживает особого внимания за свою красоту и особенности содержания. Высота куста около 70 см. Цветение обильное начинается в июле и заканчивается в сентябре.
Цвет лепестков меняется в процессе цветения от светло-желтого до нежно-розового. Соцветия крупные, плотные, конусовидные. Листья темно-зеленые, овальной формы.

ВАЖНО: Сорт отличается зимостойкостью, но молодые кустики нуждаются в укрытии корней мульчирующим слоем во время морозов.
Гортензия метельчатая Бобо отлично подходит для маленьких садов, бордюров, цветников. Идеально подойдет и для выращивания в небольших вазонах на террасах или балконах. Может использоваться как для одиночных посадок, так и создания красивых групп.

Уход и посадка
Уход за этим сортом метельчатой гортензии несложен. Достаточно соблюдать общие правила ухода за этими растениями, и тогда из года в год можно будет любоваться роскошными шапками белых соцветий.

Место для посадки
Лучшим местом для посадки сорта Бобо будет участок с небольшой полутенью, хорошо защищенный от порывов ветра. На постоянно освещенных солнцем местах соцветия становятся мельче, и растение замедляет свой рост.
Гортензия метельчатая Бобо предпочитает кислые, плодородные почвы с хорошим дренажем. Цвет лепестков будет более насыщенным на произрастании в более кислом грунте.

Полив
Это растение очень любит влажную почву и совершенно не переносит засуху. Летом полив следует производить дождевой водой, а зимой отлично подойдет талая вода. Надо следить, чтобы вода для полива не содержала извести, это может привести к болезни цветка.

Удобрение
В начале лета производится подкормка минеральными удобрениями. Хорошо подойдет для этих целей азотные и калийные подкормки. Удобрять растение следует для улучшения цветения и последующей закладки цветочных почек.

Способы размножения
Это растение легко размножается несколькими вегетативными способами:
1.Отводками
Этот способ размножения очень популярен у садоводов.
Для этого в начале мая молодые ветки от растущего куста отгибают и прижимают к земле. На нижней части побега, находящегося у самой почвы, делают косой надрез и вставляют в него спичку или щепку. Такой прием ускорит образование корней в этом месте. Дальше место надреза слегка присыпается торфом и регулярно и обильно увлажняется. После образования собственных корней отводки отделяются от материнского куста и отсаживаются для доращивания.
2.Делением куста
Этот способ является самым простым и надежным.
Необходимо аккуратно выкопать гортензию и разделить его на части. Важно проследить, чтобы в деленке были новые почки роста. Корни при пересадке немного укорачивают. В ямки для посадки надо добавить компост, торф, органические удобрения. После высадки кустики обильно поливаются. Если деление куста происходит весной, то к осени новые растения прекрасно укоренятся.
3.Черенкованием
Для черенков хорошо подойдут обрезанные весной ветки. Важно наличие на стебле 4-5 почек. Черенки на двое суток погружают в раствор «Корневина» и после этого высаживают на глубину двух почек в рыхлую, плодородную землю. Для молодых саженцев важно притенение и постоянная влажность земли. При появлении новых листиков притенение убирают.

Обрезка цветка
Для данного сорта гортензий обрезка является обязательным условием, чтобы сформировать правильный и красивый куст. Обрезка производится в период с февраля по апрель. Именно это время отлично подходит для того, чтобы новые побеги набрались силы и были готовы к дальнейшему цветению.
Обрезают старые, слабые и загущающиеся побеги. Оставляют несколько сильных побегов как старых, так и молодых. Регулярная сильная весенняя обрезка способствует обильному и продолжительному цветению.
Осенью следует обрезать отцветшие соцветия. Это связано с тем, что гортензия метельчатая Бобо имеет достаточно хрупкие ветви, которые могут поломаться во время снегопадов.
Среди более чем 35 видов метельчатых гортензий можно выбрать свой любимый. И если этим сортом окажется Бобо, то Вы сделали правильный выбор. Именно этот сорт удивит необыкновенно роскошным цветением, а соседи непременно попросят у вас черенок для размножения.